«Круглый стол» в УХТК


Накануне в Уральском химико-технологическом колледже Губахи состоялось важное событие в сфере образования территорий КУБа — круглый стол на тему «Открытый разговор: развитие образования и подготовка (обновление) педагогических кадров в КУБе». На нём было подписано Соглашение между администрацией Губахинского МО и ректором «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета» Константином Егоровым о подготовке педагогов для территории.

На мероприятии присутствовали депутаты Законодательного Собрания Пермского края Армен Гарслян, Алексей Мазлов и Мария Коновалова, председатель Думы Губахинского МО Константин Поролло и депутаты Рашид Шакиров, Алексей Назаров, Анастасия Вольф, представители администрации и образования Губахинского и Кизеловского округов.

В своей приветственной речи, открывая мероприятие, глава округа Николай Лазейкин подчеркнул, что это очень важное событие для территории и поблагодарил Константина Егорова за визит и внимание к проблемам жителей КУБа в области образования.

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Армен Гарслян, который детально знает все трудности территории КУБа, в том числе и кадровую проблему, и лично принимает активное участие в их решении, в своей речи подчеркнул: «Мы понимаем, что без качественного образования, без качественных кадров не сможем – об этом говорит и Президент, и губернатор. И никакие современные технологии не смогут заменить нам профессионалов. Но мы не считаем себя депрессивной территорией, вы прекрасно видели, какие у нас учебные учреждения. И мы не хотим останавливаться на достигнутом, мы хотим наполнить кадрами наши территории. При поддержке ректора педагогического университета, который является самым крупным специалистом в этой компетенции в крае, хотим понять, что сделать, чтобы кадры привезти».

К слову, подписанию Соглашения предшествовала экскурсия по обновленному в рамках проекта «Профессионалитет» колледжу, которую для гостей провел лично директор учреждения Алексей Назаров. Затем собравшиеся за круглым столом обсудили вопросы территорий из области образования.

Представители управлений образования Губахинского и Кизеловского округов озвучили доклады о том, какие достижения и трудности есть в их сфере. Особо остро стоит вопрос с нехваткой молодых педагогов.

«Педагогический университет несёт ответственность за кадры в сфере образования в регионе. И мы прекрасно понимаем, какую задачу университет обязан решать в каждой из территорий. Поэтому все боли, которые высказываются, беру на свой счёт. При этом понимаю, что для решения этих вопросов нужно выходить на новый уровень. Так мы активно сейчас ведём работу по открытию психолого-педагогических классов – есть задача открыть 74 таких класса во всех территориях Прикамья. Не зря запущен проект «Точка роста» — он очень важен, мы ежегодно готовим огромное количество студентов, которые должны работать в «Точках роста», приезжать и проводить профессиональные пробы со школьниками. «Точка роста» — этот, как раз, тот проект, который прописан в нашем новом соглашении. Он призван показывать студентам систему образования в территориях, какие там ученики, что они отзывчивые и любознательные», — сказал в своей речи ректор «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета» Константин Егоров.

Также новое Соглашение затрагивает аспекты подготовки кадров по химии, физике и математике, что особенно актуально для губахинской территории. Документ предусматривает и оказание социально-ориентированной финансовой поддержки при участии градообразующих предприятий выпускникам педагогических вузов, желающим трудоустроиться в территории.