Интервью с А.И.Балеевских


В преддверии Международного праздника — Дня сварщика, который будет отмечаться 26 мая, мы побеседовали еще с одной выпускницей профессионального технического училища, мастером п/о сварщиков Балеевских Алевтиной Игнатьевной. После окончания средней школы, Алевтина Игнатьевна поступила в ПТУ №33 по профессии: «Электрогазосварщик», затем 3 года работала на строительстве производства «Метанол». Училась в Кизеловском горном техникуме по специальности: «Промышленное и гражданское строительство». А вскоре вновь вернулась в училище мастером производственного обучения, полная молодого задора и новых идей. Заочно закончив Екатеринбургский профессионально-педагогический университет, вот уже на протяжении 40 лет, обучает своих воспитанников премудростям профессии, хотя в ее трудовой биографии были и другие периоды: она работала заместителем директора по учебно-производственной работе, сегодня — мастер производственного обучения.

Алевтина Игнатьевна, скажите, как Вы пришли в эту профессию?
— Почему бы и нет? Решила пойти учиться на сварщика и не ошиблась в выборе. В 70х- 80х годах девушка- сварщик было редким явлением. У нас в группе было 2 девочки и 28 юношей.

Почему именно сварщик? Чем она Вас привлекла?
— Понимаете, профессия сварщика как раз и интересна тем, что ты создаешь. От качества работы этих специалистов зависит срок службы зданий, сооружений, металлических конструкций, техники. Объекты будут способствовать развитию разных отраслей экономики, регионов, поэтому моя работа ответственна и сложна, но и интересна.

Что является самым сложным в Вашей работе?
-Нюансов в работе со сварочным аппаратом много, и все нужно знать и… чувствовать. Сам аппарат похож на компьютер, вот только в нем один показатель влияет на другой, и нужно знать, как все меняется при минимальной перенастройке. Каждый шов – поиск золотой середины и идеальных комбинаций для достижения главного результата – качества. В этом вся и сложность, найти золотую середину. И всему этому надо научить ребят.

О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию, как у Вас?
-Каждому сварщику должны быть присущи внимательность, аккуратность, трудолюбие и упорность — это основные киты, на которых осваивается данная профессия. Вот эти качества нужно развивать. А самое главное качество, которым должен обладать тот, кто хочет стать сварщиком, – терпение. Без него не будет и скрупулезности, и кропотливости в работе, не будет и ответственности. Надо любить эту профессию, тогда и учиться будет легко, и работа будет приносить удовлетворение.

Современный сварщик-это изобретатель, Вы согласны с таким выражением?
-Да. Сварка — это на 100% творчество. Наша работа, как в поговорке, «век живи, век учись». Мне всегда было интересно что-то новое и можно ли сделать работу еще лучше. Когда ты что-то делаешь в первый раз, а до тебя такого никто не делал, – это вызов самой себе. Какие-то режимы подбираю сама, а где-то с коллегами советуюсь. Сварка – это творческий процесс, но нужна команда единомышленников.

У Вас было много выпускников, какие Вам особенно дороги?
-За сорок лет моей работы в образовании было много хороших ребят. Многие из них получили высшее образование и работают на руководящих постах, другие имеют высшие разряды по сварке, завоевывают призовые места в городских и региональных конкурсах профессионального мастерства.

Нам известно, что Вы заядлая дачница, расскажите, что Вы там выращиваете, чем радуете свою семью?
-У меня есть небольшая дачка, я её обожаю, выращиваю зелень, ягодки, овощи и фрукты. Витамины никто не отменял. Их надо кушать в свежем виде.

Можно ли с уверенностью сказать, что Вы — счастливый человек?
-Да, я счастливый человек, имею двоих детей, трёх внуков. Я их очень люблю. У меня надежные друзья и хорошая работа.

Опишите свой характер пятью разными словами.
-О моем характере могу сказать одно: всегда открыта для диалога, самокритична, ответственна, целеустремлённая и конечно трудолюбивая.

Ваши пожелания коллективу, в преддверии 90-летия УХТК.
-Честь и слава нашему труду! Желаю всем здоровья, сил, уверенности и гениальности в нашей профессии. Желаю дружбы в коллективе, уюта в доме и перспектив впереди. Желаю самодостаточности каждому из вас, сплошного позитива в жизни и только добрых перемен! Желаю, чтобы в наших жизнях работа занимала лишь малую ее часть, была дозирована и всегда в удовольствие. Желаю, чтобы каждый из нас всегда находил время на семью, родных и любимых, всегда находил средства на хороший отдых, поездки и путешествия, всегда находил желание сделать свою жизнь, как можно ярче и интереснее.

Вот такой целеустремленной, ответственной, обладающей высоким профессионализмом, мы и знаем Алевтину Игнатьевну Балеевских, для которой не просто слова : « Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян», она гордится каждым студентом, она их помнит всех!
Инженерно-педагогический коллектив УХТК поздравляет вас, наши дорогие сварщики: Балеевских Алевтину Игнатьевну, Шупеника Владимира Ефимовича, Шлегель Ирину Владимировну (на протяжении многих лет она преподавала предмет «Сварочное производство») с Днем сварщика! Спасибо вам за ваш труд на благо родного колледжа!