Интервью с Д.В.Будиным

С сегодняшнего дня, в преддверии 90-летия УХТК, и с целью популяризации ФП «Профессионалитет», мы начинаем  серию рассказов о нашем главном социальном партнере-предприятии, которое влияет как на развитие нашего города Губахи, так и на развитие Уральского химико-технологического колледжа.

Данная рубрика ведется через призму людей, работающих на АО «Метафракс Кемикалс». История Губахинского химического завода, производственного объединения «Метанол» и современного «Метафракса» — это история большого производства на Губахинской земле. Предприятием был пройден долгий и трудный путь. Становление завода, освоение новых процессов,  время экономических потрясений, гиперинфляции и новых условий работы — все эти события вошли в историю предприятия.

На сегодняшний день АО «Метафракс Кемикалс» является мощным предприятием по производству метанола, формалина, аммиака и т.д., известным и в нашей стране, и за рубежом. Но его главный ресурс — это люди. Представляем вашему вниманию серию интервью с интересными людьми, которые работают или  работали когда-то на АО «Метафракс Кемикалс».

  Мы побеседовали с начальником технологического бюро производственно-технического отдела (ПТО) Будиным Дмитрием Вениаминовичем.

— Бывали ли Вы на заводе, будучи школьником?

— Еще учась в  школе № 15 (в классе 6 или 7), я  с классом побывал на экскурсии на химзаводе. Самые первые детские впечатления — это большие цеха, где все шумит и гремит. Неизгладимое впечатление произвели трубчатые печи (предполагаю, что это было на старом производстве метанола).

— Вы еще в детстве решили работать на «Метафраксе»?

— Да, других планов у меня не было. Вся моя семья (родители, старшая сестра и ее муж) работала на химзаводе. После окончания 8 класса я пошел учиться в СПТУ №13 по профессии «Аппаратчик химпроизводства», затем  поступил в  Пермский политехнический институт. После окончания ВУЗа я пришел на завод аппаратчиком 5 разряда. Так началась моя трудовая  деятельность.

—  Кто были Вашими первыми наставниками?

Моими наставниками были высококвалифицированные специалисты: Рудаков Валерий  (после окончания СПТУ № 13) и Гришкин  Владимир (после ВУЗа).  Это они обучили меня всем азам профессии. Главное – они научили меня «не бояться» оборудования и выполнять свою работу качественно, строго по инструкции, что я и делал всегда. О том времени у меня осталось много приятных воспоминаний. Работа была интересной, коллектив – очень хороший. Друг за друга стояли горой.

– Судя по Вашим воспоминаниям, Вы поработали в различных цехах, а кем?

Аппаратчиком я проработал 4,5 года на производстве метанола, потом 12 лет в цехе пентаэритрита (мастером смены, инженером-технологом, начальником отделения пентаэритрита). Затем в 2011 году получил предложение перейти в ПТО ведущим инженером, потом возглавил технологического бюро ПТО.

— А что Вы скажете о своем коллективе?

Каждый на своем месте. Все — профессионалы своего дела.

— Не жалеете, что посвятили свою жизнь именно этому предприятию?

 Абсолютно нет, работа мне нравится. В настоящее время мой сын тоже работает в АО «Метафракс Кемикалс», и я очень рад этому. Многие работают здесь, не потому, что так вышло, а потому, что считают предприятие родным.
Спасибо, желаем Вам дальнейших успехов и карьерного роста.