Дни науки — 21

«Наука окрыляет и жизни смысл дает»

В колледже стало традицией ежегодно в апреле проводить Дни науки с целью популяризации достижений российской и мировой науки среди обучающихся, подготовки к публичной защите индивидуальных   проектов. Это время, когда преподаватели и  студенты показывают результаты своей исследовательской деятельности, а студенты 1курса делают первые шаги в науку. Это время, когда студенты включаются в самостоятельную творческую деятельность, формируя систему научных взглядов. Это время воспитания чувства патриотизма и гордости за достижения отечест­венных ученых и деятелей искусства.

Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. 21 гражданин России и СССР получили 17 нобелевских премий. А вообще получили эту премию выходцы из России и СССР – еще 22чел. Достаточно солидная компания.

Современная российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом.

Президент России В.В. Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021год  Годом науки и технологий.  Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

Впереди внедрение новейших мировых технологий — изготовление гибких телефонов браслетов; внедрение роботизированных фармацевтов, аптечных машин; производства искусственного мяса; создание биолюминесцентных деревьев для освещения улиц; oблачного хранилища информации на основе ДНК; создание предметов искусства (скульптур, картин, музыкальных произведений); регенерация ткани зубов; расшифровка языка дельфинов.

А наших студентов в течение месяца ждут познавательные программы, интеллектуальные игры и викторины, увлекательные встречи с представителями науки и победителями конкурса научно-практических работ ПАО «Метафракс», выставки методической продукции преподавателей и курсовых и дипломных проектов студентов.

В 2021 году человека будет сложнее удивить по причине стремительного преображения всех сфер жизни. Управление не только технологическими процессами, но постижение самого себя остается важнейшей задачей человека…